. . .
 

ОБРАЩЕНИЕ
к профессиональному психологическому сообществу России

Уважаемые коллеги!

   1. Сейчас уже очевидно, что так называемый "переходный период" завершен, и в России в общих чертах сформирован новый общественно-политический строй , в основе которого лежит рыночная экономика с национальной спецификой. Если общий вектор дальнейшего развития предсказуем (западная модель), то динамика этого процесса, формы и методы его осуществления и, самое главное, состояние социума - ощущение внутреннего комфорта и удовлетворения или, напротив, непонимание и неприятие происходящего - во многом зависят от наличия в обществе ясно сформулированной, разделяемой активным большинством, мотивирующей и мобилизующей НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Но в современной России такой идеи нет.

   2. Наивно было бы полагать, что кто-то может "сочинить" Национальную идею по заказу (как, например, Государственный Гимн). Системообразующая идея государства, оказывающая огромное влияние на становление и развитие национального менталитета, сама, в свою очередь, является его продуктом. Таким образом, Национальная идея имплицитно существует в умах, сердцах и душах россиян, а ведь именно это и составлявляет предмет нашей профессиональной деятельности. Поэтому общество вправе ожидать, что именно психологи сыграют ведущую роль в деле актуализации Национальной идеи. Тем более, что отдельные публикации известных психологов на эту тему всегда вызывают заметный общественный резонанс.

   3. Как известно, в июне 2003 года в Санкт-Петербурге состоится Третий Всероссийский съезд психологов. Предлагаю в рамках подготовки к съезду развернуть широкую профессиональную дискуссию по всему кругу вопросов, связанных с Российской Национальной идеей, с тем, чтобы обсудить на съезде, а затем предложить обществу наиболее интересные результаты этой работы...

   4. Обращаюсь к Вам, уважаемые лидеры РПО и региональных отделений общества, директора научных учреждений и заведующие лабораториями, деканы психологических факультетов и заведующие кафедрами, руководители учебно-методических и коммерческих психологических центров, глубокоуважаемые члены Большого Жюри Национального Конкурса, - организуйте дискуссии и обсуждения этой темы в своих коллективах.

   Дорогие коллеги, практикующие психологи, все, кто любит и понимает Россию, прошлое и настоящее, ее народ, - выскажитесь.

   Президент Санкт-Петербургского Психологического клуба
Аркадий Балунов

Конференция...
 
. . .